Цена блока 2000 руб в месяц!
Главная Сделать стартовой Добавить в избранное Карта сайта Написать письмо Справочная информация
юридический портал екатеринбурга
Портал юридических услуг
Екатеринбург
 

[Каталог]
каталог фирм
добавить фирму
изменить данные

 
[Объявления]
каталог объявлений
подать объявление
платные объявления
 
[Работа]
все предложения
добавить резюме
добавить вакансию
 
[Реклама]
наша ссылка
сделать заказ
обмен ссылками
 
     
поиск фирмы
поиск объявления
поиск работы
реклама
 



Авторизация
Здравствуйте, гость.

Информация
Информация

Вопрос

16.05.2010. Мы ООО на упрощенке, сейчас открываем небольшие точки розничной торговли, которые будут работать на вмененке без ККМ. Возникли некоторые вопросы по работе без ккм, надеемся вы нам поможете. Вот некоторые: 1) Какая документация должна быть на точке? 2) должен ли продавец вести контрольный журнал? 3) что делать продавцу с выручкой на конец рабочего дня?



Ответы

1.в соответствии с п. 2 ст. 2 Федерального закона организации и индивидуальные предприниматели, в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.
В соответствии с п. 2.1 ст. 2 Федерального закона организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, не подпадающие под действие п. п. 2 и 3 ст. 2 данного Федерального закона, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных п. 2 ст. 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа), подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу).
Вместе с тем сообщаем, что в соответствии со ст. 5 Федерального закона организации и индивидуальные предприниматели, применяющие контрольно-кассовую технику, обязаны применять при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт исправную контрольно-кассовую технику, опломбированную в установленном порядке, зарегистрированную в налоговых органах и обеспечивающую надлежащий учет денежных средств при проведении расчетов (фиксацию расчетных операций на контрольной ленте и в фискальной памяти).
Из этого следует, что применение контрольно-кассовой техники без ЭКЛЗ недопустимо, поскольку это будет являться нарушением норм действующего законодательства.
Также сообщаем, что по данным ФНС России в настоящее время 60 тысяч предпринимателей, уплачивающих единый налог на вмененный доход, сняли контрольно-кассовую технику с учета в налоговых органах. Российскими производителями производятся чекопечатающие устройства, реализуемые по цене от 4 до 5 тыс. руб., не требующие регистрации в налоговых органах, а также не оснащенные фискальной памятью (ЭКЛЗ).
Разъяснения по порядку применения указанных чекопечатающих устройств размещены на официальных сайтах Минфина России (www.minfin.ru) и ФНС России (www.nalog.ru).
Зылева Светлана Александровна, ООО "Ваш Партнер"

назад к списку
Эксперт недели

Лучший юрист
Макарова Надежда Петровна
Оценка эксперта:21

эксперты юридических фирм
Эксперт недели

Лучший аудитор
Зылева Светлана Александровна
Оценка эксперта:70

эксперты аудиторских фирм
Правовые обзоры

СПС "КонсультантПлюс"

Правовые новости для
юриста:
Выпуск от 24.05.17
Выпуск от 23.05.17
Новые документы для бухгалтера:
Выпуск от 22.05.17
Выпуск от 21.05.17
  все обзоры>>>
Информация
Яндекс.Метрика Индекс цитирования
яндекс Rambler's Top100
Портал юридических услуг создан при поддержке интернет-студии IT Cloud Екатеринбург, 2016 год. Политика конфиденциальности.

Юридические услуги в Екатеринбурге
Поделиться: