Цена блока 2000 руб в месяц!
Главная Сделать стартовой Добавить в избранное Карта сайта Написать письмо Справочная информация
юридический портал екатеринбурга
Портал юридических услуг
Екатеринбург
 

[Каталог]
каталог фирм
добавить фирму
изменить данные

 
[Объявления]
каталог объявлений
подать объявление
платные объявления
 
[Работа]
все предложения
добавить резюме
добавить вакансию
 
[Реклама]
наша ссылка
сделать заказ
обмен ссылками
 
     
поиск фирмы
поиск объявления
поиск работы
реклама
 



Авторизация
Здравствуйте, гость.

Информация
Информация

Вопрос

29.10.2010. Добрый день! Я планирую заниматься розничной торговлей электронных сигарет: промо-стойка в ТЦ; интернет-магазин - пересылка сигарет покупателям в другие города. Не могли бы Вы рассказать-какую систему НО я должна применять?способы расчета с покупателями на точке. Документы,сопровожд. посылку в др города? Необходимо ли ведение ККО,наличие самой кассы и какие еще документы я должна выписывать покупателям? Заранее благодарю за ответ.



Ответы

1.Ответ: Без применения ККТ индивидуальные предприниматели могут осуществлять наличные денежные расчеты или расчеты с использованием платежных карт лишь в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности (п. 2 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ).
Если денежные расчеты с покупателями в оплату за полученные товары в сети Интернет осуществляются через кредитные учреждения посредством безналичных расчетов с последующим зачислением денежных средств на расчетный счет предпринимателя по договору эквайринга между банком и предпринимателем, то у предпринимателя нет необходимости в применении ККТ (Письмо Минфина России от 09.06.2009 N 03-01-15/6-293).
Положение Банка России от 24.12.2004 N 266-П "Об эмиссии банковских карт и об операциях, совершаемых с использованием платежных карт" (далее - Положение N 266-П) определяет порядок выдачи на территории Российской Федерации банковских карт (эмиссии банковских карт) кредитными организациями и особенности осуществления кредитными организациями операций с платежными картами.
Кредитные организации - эквайреры (по договору эквайринга интернет-магазин открывает счет, на который поступают платежи по кредитным картам покупателей) осуществляют расчеты с организациями торговли по операциям, совершаемым с использованием платежных карт, и выдают наличные денежные средства держателям платежных карт, не являющимся клиентами указанных кредитных организаций (п. 1.9 Положения ЦБ РФ, утвержденного 24.12.2004, N 266-П, далее - Положение N 266-П).
При совершении операции с использованием платежной карты составляются документы на бумажном носителе и (или) в электронной форме. Документ по операциям с использованием платежной карты является основанием для осуществления расчетов по указанным операциям и (или) служит подтверждением их совершения (п. 3.1 Положения N 266-П).
Следовательно, подтверждением платежа по платежной карте через сеть Интернет может являться документ по операциям с использованием платежных карт (Письмо Минфина России от 28.08.2009 N 03-01-15/9-432).

Зылева Светлана Александровна, ООО "Ваш Партнер"

2.Ответ: На основании ст. 346.26 НК РФ предпринимательская деятельность в сфере розничной торговли может быть переведена на уплату ЕНВД. При этом в ст. 346.27 НК РФ установлено, что розничной торговлей признается предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи. К розничной торговле не относится реализация товаров по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети, в том числе в виде почтовых отправлений (посылочная торговля), а также реализация товаров через телемагазины, телефонную связь и компьютерные сети. Поэтому предпринимательская деятельность организации, связанная с реализацией товаров через интернет-магазин с условием доставки курьером заказанного товара покупателю и оплаты на дому у заказчика, не признается розничной торговлей в целях применения "вмененки" и должна облагаться в рамках общего режима налогообложения или УСН. Кстати, помещение офиса организации, где осуществляются сбор заказов и содействие в их доставке, также нельзя рассматривать в качестве объекта стационарной или нестационарной торговой сети с определенными физическими показателями, поскольку оно не является местом, используемым для совершения сделок купли-продажи.

Примечание. На это обратил внимание Минфин России в Письме от 13.04.2004 N 04-05-11/50.

Однако если розничная торговля товарами по каталогам осуществляется через объект торговли, который согласно инвентаризационным и правоустанавливающим документам является объектом стационарной торговой сети, то такая деятельность может быть признана розничной торговлей в целях применения гл. 26.3 НК РФ и, следовательно, переведена на уплату единого налога на вмененный доход. Таким образом, предпринимательская деятельность организации, связанная с реализацией товаров по каталогам непосредственно в самом павильоне, может подпадать под "вмененку" (площадь торгового зала павильона не должна превышать 150 кв. м). На таком же основании может быть переведена на уплату ЕНВД предпринимательская деятельность фирмы, связанная с реализацией товаров, заказанных покупателями через интернет-магазин, с условием получения и оплаты заказанного покупателем товара самостоятельно в объекте розничной торговли.

Примечание. См. также Письмо Минфина России от 15.05.2009 N 03-11-06/3/137.

Зылева Светлана Александровна, ООО "Ваш Партнер"

назад к списку
Эксперт недели

Лучший юрист
Макарова Надежда Петровна
Оценка эксперта:21

эксперты юридических фирм
Эксперт недели

Лучший аудитор
Зылева Светлана Александровна
Оценка эксперта:70

эксперты аудиторских фирм
Правовые обзоры

СПС "КонсультантПлюс"

Правовые новости для
юриста:
Выпуск от 24.05.17
Выпуск от 23.05.17
Новые документы для бухгалтера:
Выпуск от 22.05.17
Выпуск от 21.05.17
  все обзоры>>>
Информация
Яндекс.Метрика Индекс цитирования
яндекс Rambler's Top100
Портал юридических услуг создан при поддержке интернет-студии IT Cloud Екатеринбург, 2016 год. Политика конфиденциальности.

Юридические услуги в Екатеринбурге
Поделиться: