Цена блока 2000 руб в месяц!
Главная Сделать стартовой Добавить в избранное Карта сайта Написать письмо Справочная информация
юридический портал екатеринбурга
Портал юридических услуг
Екатеринбург
 

[Каталог]
каталог фирм
добавить фирму
изменить данные

 
[Объявления]
каталог объявлений
подать объявление
платные объявления
 
[Работа]
все предложения
добавить резюме
добавить вакансию
 
[Реклама]
наша ссылка
сделать заказ
обмен ссылками
 
     
поиск фирмы
поиск объявления
поиск работы
реклама
 



Авторизация
Здравствуйте, гость.

Информация
Информация

Вопрос

16.06.2010. В моей квартире прописана моя дочь с ребенком, в квартире не проживает и платить и выписываться отказывается. Как мне заставить ее платить за квартиру?



Ответы

1.Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи (ч.2 ст.31 Жилищного кодекса РФ, ч.1 ст.292 Гражданского кодекса РФ) и несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, то есть так же, как собственник, обязаны платить за жилье и коммунальные услуги (ч.3 ст.31). Это значит, что Вы можете предъявить требование к Вашей дочери о том,чтобы она вернула 2/3 от уплаченных Вами сумм, или обратиться в суд, если она не согласится это сделать. В соответствии со ст.304 Гражданского кодекса РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права. Если Ваша дочь фактически не проживает в квартире, то можно, кроме того, подать заявление в суд о признании Вашей дочери и внука утратившими право пользования жилым помещением и снятии их с регистрационного учета. Ведь они фактически не пользуются жилым помещением, а то, что Вы платите за них, причиняет Вам убытки.Местом жительства гражданина является место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает (п.3 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.07.95 г. № 713). Если дочь не живет в Вашей квартире, то она должна быть снята с регистрационного учета по данному месту жительства. На основании решения суда Вы сможете в дальнейшем в паспортном столе снять ее с регистрационного учета по месту жительства.
Макарова Надежда Петровна, Юридическое агентство "ЭраПроКонсалтинг"

назад к списку
Эксперт недели

Лучший юрист
Макарова Надежда Петровна
Оценка эксперта:21

эксперты юридических фирм
Эксперт недели

Лучший аудитор
Зылева Светлана Александровна
Оценка эксперта:70

эксперты аудиторских фирм
Правовые обзоры

СПС "КонсультантПлюс"

Правовые новости для
юриста:
Выпуск от 24.05.17
Выпуск от 23.05.17
Новые документы для бухгалтера:
Выпуск от 22.05.17
Выпуск от 21.05.17
  все обзоры>>>
Информация
Яндекс.Метрика Индекс цитирования
яндекс Rambler's Top100
Портал юридических услуг создан при поддержке интернет-студии IT Cloud Екатеринбург, 2016 год. Политика конфиденциальности.

Юридические услуги в Екатеринбурге
Поделиться: