Цена блока 2000 руб в месяц!
Главная Сделать стартовой Добавить в избранное Карта сайта Написать письмо Справочная информация
юридический портал екатеринбурга
Портал юридических услуг
Екатеринбург
 

[Каталог]
каталог фирм
добавить фирму
изменить данные

 
[Объявления]
каталог объявлений
подать объявление
платные объявления
 
[Работа]
все предложения
добавить резюме
добавить вакансию
 
[Реклама]
наша ссылка
сделать заказ
обмен ссылками
 
     
поиск фирмы
поиск объявления
поиск работы
реклама
 



Авторизация
Здравствуйте, гость.

Информация
Информация

Материалы

Субсидии на строительство или приобретение жилья

Не могли бы Вы описать условия и особенности государственной программы субсидирования строительство или приобретение жилья для молодых семей?

Молодые семьи (возраст каждого из супругов – до 30 лет), которые стоят на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, вправе получить: 35% стоимости жилого помещения площадью 42 кв.м – если нет детей, или если семья неполная (родитель плюс ребенок), 40% стоимости жилого помещения площадью по 18 кв. м на одного человека – для семей из трех и более человек. Стоимость жилья определяется исходя из стоимости 1 кв. м в том муниципальном образовании, в котором оформляется субсидия. Все эти суммы предоставляются в качестве безвозмездной субсидии на строительство или приобретение жилья. При рождении одного ребенка в семье-участнице этой программы дополнительно предоставляется еще 5% стоимости жилья.

Имеется 2-х комнатная коммунальная квартира в Держинске общей площадью 39 кв.м. В 2000 году жильцы (семья из 4-ех человек: папа, мама и двое детей) комнаты № 1 (14 кв. м жилой площади) получили субсидию и купили отдельную квартиру, которая до сих пор на них не оформлена в собственность (по юридическим причинам), поэтому они остаются прописанными в этой комнате. Данная комната принадлежит муниципалитету. В комнате № 2 (9 кв. м жилой площади) прописаны мама и ее ребенок (6 лет), они в равных долях являются собственниками этой комнаты. С 2000 года они стояли на учете как нуждающиеся в улучшении жилищных условий. В 2005 году эта семья приобрела в собственность квартиру общей площадью 80 кв.м. Может ли семья комнаты № 2 после выписки семьи из комнаты № 1 выкупить у города комнату № 1 и если да, то по какой стоимости? Какие существуют варианты присоединения комнаты № 1 к комнате № 2?

Нет, в соответствие с п. 4 ст. 59 Жилищного кодекса РФ, освободившаяся комната будет заселена третьими лицами. Указанная статья устанавливает, что освободившаяся комната предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены жилой площадью менее нормы предоставления (18 кв.м. общей площади) на одного человека. При этом администрация будет учитывать общую площадь, как и имеющейся комнаты, так и приобретенной квартиры, а в Вашем случае это, учитывая квартиру площадью 80 кв.м. – намного больше нормы предоставления.

Нашей семье (5 человек, проживаем в коммунальной квартире) была выделена безвозмездная субсидия на строительство или приобретение жилья (Комиссия от 19.09.07, распоряжение префекта от 26.09.07). Один из членов семьи умер 17.10.07. Свидетельство на субсидию получена 23.10.07. Можем ли мы реализовать эту субсидию или придется ее вернуть? Что следует предпринять в случае неблагоприятной ситуации? Поможет ли обращение в суд?

Для ответа надо изучить решение о предоставления субсидии (условия ее предоставления), в том числе и проанализировать саму возможность реализации субсидии в такой ситуации, разрешить вопрос о том, как изменилась ситуация (утратила Ваша семья право на субсидию или она должна ее получать в меньшем размере). Для более точного ответа обратитесь на консультацию к адвокату, предоставив ему всю вышеперечисленную информацию.

Наша семья очередники, живем в 3-х комнатной приватизированной квартире (59 кв. м): я (стою на очереди с 1985 года), мои несовершеннолетние сын и дочь (на очереди с 2007 года), жена (не прописана и на очереди не стоит), сестра (на очереди с 1985 года) с несовершеннолетним сыном-инвалидом (на очереди с 2007 года) и мужем (не прописан и на очереди не стоит), дедушка (на очереди с 1985 года) и мама (на очереди с 1985 года). Сестра, дедушка, я и мама имеем разные фамилии. Реально ли получить субсидию от города на обмен этой 3-х комнатной квартиры на две 1- и одну 2-х комнатную квартиру?

Реальность получения субсидии зависит от очереди (на субсидию она тоже есть) и от наличия денег в бюджете. Поскольку Вы очередники, юридическое право на субсидию у Вас есть. А что касается обмена, то все зависит от характеристик квартир в доме, участвующих в обмене (1-комнатная квартира в Московской области в хрущевском доме может стоить в два раза дешевле 1-комнатной квартиры в кирпичном доме на Московском проспекте). Обратитесь в отдел учета и распределения жилой площади районной администрации, там вам рассчитают размер причитающейся субсидии. Затем обратитесь в агентство недвижимости по продаже домов можайское шоссе, где определят рыночную цену 3-х комнатной квартиры и установят, какие квартиры находятся в продаже вы сможете купить, учитывая размер субсидии и ваши собственные финансовые возможности. Например, сотрудники АН "ЮРИНФО-Недвижимость" совместно с адвокатами проводили похожие сделки, в которых участвовали и субсидия, и ипотечный кредит, и сертификат Министерства обороны.

В гражданском браке у меня в 2000 году родилась дочь. Она была зарегистрирована по месту жительства матери в однокомнатной квартире в доме барачного типа. Данная квартира подлежит сносу в порядке, предусмотренном Постановлением Правительства РФ № 428 от 13 июля 2005 г «О Порядке предоставления субвенций на реализацию программ местного развития и обеспечение занятости для шахтёрских городов и посёлков». Я зарегистрирован по другому адресу, квартира, где я зарегистрирован, мне на правах собственности не принадлежит. Своего жилья в собственности у меня нет. В июле 2004 года барак, где находилась квартира, ответственным квартиросъёмщиком которой была мать моей дочери, сгорел. Через месяц умирает мать ребенка, и моя малолетняя дочь остаётся одна зарегистрированной в данной квартире. Могу ли я зарегистрироваться по месту регистрации своей малолетней дочери как её законный отец? Обязана ли Администрация города Дзержинска при ежегодной проверке списков выселяемых жильцов согласно вышеназванному Постановлению Правительства включить меня, как отца несовершеннолетней девочки в данный список и предоставить нашей семье субсидию из расчёта на 2 человека?

Если дом сгорел, и квартиры фактически не существует (о чем известно органам власти), зарегистрироваться в ней уже никто не может. Из текста указанного Вами Постановления следует, что субсидии предоставляются гражданам, выселяемым из ветхого фонда. У Вас такой гражданин один - дочь (если квартира, в которой Вы прописаны, не относится к ветхому фонду). Так что включение Вас в число лиц, имеющих прав на эту субсидию, не правомерно. Размер субсидии для дочери определяется исходя из права на 33 кв. м общей площади жилья.

Я являюсь собственником комнаты в двухкомнатной коммунальной квартире. В одной комнате (12 кв. м) прописаны я и мой ребенок, и мы стоим на очереди по улучшению жилищных условий. В другой комнате (18 кв. м) прописан один человек. Мой муж прописан в другой квартире и не стоит на очереди. Если сосед продает мне комнату, может ли государство помочь мне ее выкупить и на каких условиях (например, по программе «Доступное жилье молодежи»)?

Для участия в подпрограмме «Обеспечение жильем молодых семей» нужны следующие условия: один из супругов на день принятия в подпрограмму должен быть не старше 30 лет; вся семья должна быть нуждающейся в улучшении жилищных условий; у семьи должны быть доходы и накопления, достаточные для оплаты средней стоимости жилья в части, превышающей предоставляемую субсидию. Вы можете получить не менее 40% расчетной (средней) стоимости квартиры, общей площадью 42 кв. м. Все эти условия определены Постановлением РФ №285 от 13.05.2006 г.

Может ли человек, проживающий в городе Дзержинск, за свою жизнь два раза получить субсидию от города для улучшения жилищных условий. Один раз субсидию на него получают родители, а второй раз, продав свою долю в квартире родителей, он через 5 лет после ухудшения жилищных условий вторую субсидию получает сам. Так это или нет?

В соответствие с п. 3 Ст. 3 Закона «О содействии Дзержинска в улучшении жилищных условий» №409-61 от 28.07.2004 года получение субсидии возможно через 10 лет после совершения действий по ухудшению своих жилищных условий. Так что, описанная Вами ситуация возможна, но только не через пять, а через десять лет.

Мы с мужем хотим купить квартиру в долевую собственность с помощью ипотеки и субсидии.

Вопрос номер 1: В таком случае мы будем выступать как созаемщики? Или кто-то из нас должен быть поручителем, а кто-то заемщиком? Или это зависит от банка? Возможно ли оформление долей в различной пропорции? Если кредит будет выплачен, и мы решим вдруг развестись, будет ли раздел произведен в соответствии с долями? Или необходим брачный договор или соглашение о разделе? Дело в том, что первоначальный взнос для ипотечного кредита - это недвижимость, находящаяся в моей собственности и приобретенная до брака.

Вопрос номер 2: Правда ли, что с субсидиями для очередников работает лишь небольшой ряд банков, и если мы хотим воспользоваться субсидией, то должны выбирать из этих банков? Или можно обращаться в абсолютно любой банк, в котором предоставляется ипотечный кредит?

Ответ 1: Поскольку Вы с супругом приобретаете в долях квартиру, которая будет являться предметом ипотеки, Вы должны быть созаемщиками по кредитному договору. Оформление долей в праве собственности на квартиру в любой пропорции возможно, но с учетом мнения банка по этому вопросу. Раздел имущества в случае развода будет производиться исходя из положений закона о равенстве долей супругов в общем имуществе (а это не только доли в квартире, но и другое имущество, приобретенное в период брака) или положений брачного договора. Так что, во избежание недоразумений, советуем заключить брачный договор.

Ответ 2: Субсидии проходят только через уполномоченные администрацией города банки. Но поскольку субсидия безвозмездная и не требует обеспечения в виде залога, то возможна покупка с использованием ипотеки и субсидии при получении ипотечного кредита в любом банке. Хотя, процедура оформления сделки при получении субсидии и ипотечного кредита в одном банке намного проще, чем в разных.

Информационное агентство "Клерк" http://www.klerk.ru

назад в раздел


Эксперт недели

Лучший юрист
Макарова Надежда Петровна
Оценка эксперта:21

эксперты юридических фирм
Эксперт недели

Лучший аудитор
Зылева Светлана Александровна
Оценка эксперта:70

эксперты аудиторских фирм
Правовые обзоры

СПС "КонсультантПлюс"

Правовые новости для
юриста:
Выпуск от 24.05.17
Выпуск от 23.05.17
Новые документы для бухгалтера:
Выпуск от 22.05.17
Выпуск от 21.05.17
  все обзоры>>>
Информация
Яндекс.Метрика Индекс цитирования
яндекс Rambler's Top100
Портал юридических услуг создан при поддержке интернет-студии IT Cloud Екатеринбург, 2016 год. Политика конфиденциальности.

Юридические услуги в Екатеринбурге
Поделиться: