Цена блока 2000 руб в месяц!
Главная Сделать стартовой Добавить в избранное Карта сайта Написать письмо Справочная информация
юридический портал екатеринбурга
Портал юридических услуг
Екатеринбург
 

[Каталог]
каталог фирм
добавить фирму
изменить данные

 
[Объявления]
каталог объявлений
подать объявление
платные объявления
 
[Работа]
все предложения
добавить резюме
добавить вакансию
 
[Реклама]
наша ссылка
сделать заказ
обмен ссылками
 
     
поиск фирмы
поиск объявления
поиск работы
реклама
 



Авторизация
Здравствуйте, гость.

Информация
Информация

Материалы

Вопросы применения жилищного законодательства 2

Вопрос: Вправе ли теплоснабжающая организация  прекратить подачу тепловой энергии в  дом, в котором  создано ТСЖ(ЖСК), если между теплоснабжающей организацией и ТСЖ (ЖСК) заключен договор о предоставлении тепловой энергии  и это  ТСЖ (ЖСК) имеет задолженность перед теплоснабжающей организацией по оплате за поставляемую тепловую энергию?

Ответ: Пункт 1 ст. 546 ГК РФ установливает, что энергоснабжающая организация вправе отказаться от исполнения договора в одностороннем порядке по основаниям, предусмотренным ст. 523 указанного Кодекса, за исключением случаев, установленных законом или иными правовыми актами, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает юридическое лицо.

 Из  п. 1 ст. 548 ГК РФ следует,  что правила, предусмотренные ст.ст. 539 - 547 ГК РФ, применяются к отношениям, связанным со снабжением тепловой энергией через присоединенную сеть, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.

Отношения, связанные с предоставлением услуг по теплоснабжению, урегулированы Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденными  постановлением  Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 г. № 307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам».

Коммунальные услуги  предоставляются потребителю на основании договора, заключаемого исполнителем с собственником жилого помещения в  соответствии с законодательством Российской Федерации (п.4 Правил).

Исполнителем  может являться управляющая организация, товарищество собственников жилья, жилищно-строительный, жилищный или иной специализированный потребительский кооператив, в обязанности которых  входит заключение договора с ресурсоснабжающими организациями или самостоятельное производство коммунальных ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг потребителям, а при непосредственном управлении многоквартирным  домом собственниками помещений - иная организация, производящая или приобретающая коммунальные услуги (подп. «в» п. 49 Правил). Разумеется, если заказана услуга - чистка диванов на дому, то эти правила уже не действуют.

Потребителем в соответствии с данными Правилами является, в частности,  гражданин,  использующий коммунальные услуги для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных  с осуществлением предпринимательской деятельности, которому в соответствии с п. 9 Правил должно быть обеспечено бесперебойное отопление жилого помещения в течение отопительного периода в зависимости от температуры наружного воздуха.

Вступающий в силу с 1 января 2012 года технический регламент устанавливает требования к следующему оборудованию, работающему на газообразном топливе: оборудование, предназначенное для приготовления пищи, отопления и горячего водоснабжения; блочные автоматические горелки и газовые котлы отопления предназначенные для отопления и горячего водоснабжения; устройства, предназначенные для встраивания в оборудование и находящиеся в обращении отдельно от оборудования, предназначенного для отопления и горячего водоснабжения, в том числе устройства управления, регулирования и безопасности.

Технический регламент о безопасности домового газового оборудования проводится с использованием оборудования, в отношении которого устанавливаются требования о безопасности аппаратов, работающих на газообразном топливе, с указанием формы подтверждения соответствия того или иного оборудования: обязательная сертификация, принятие декларации о соответствии на основании собственных доказательств, а также доказательств, полученных с участием органа по сертификации или аккредитованной испытательной лаборатории, принятие декларации о соответствии на основании собственных доказательств.

Следовательно, в обязанности  ТСЖ (ЖСК) входит заключение договора  на подачу тепловой энергии и  оплата услуг по ее предоставлению,  в связи с чем вышеназванные организации будут являться посредниками между теплоснабжающей организацией и гражданами, которые проживают в многоквартирном доме  и являются непосредственными потребителями.

Данные Правила не предусматривают возможность приостановления или прекращения предоставления  тепловой энергии в случае неполной оплаты коммунальных услуг потребителем или при наличии задолженности по оплате, в  то время как такая возможность установлена при наличии задолженности по  оплате за  подачу  потребителю горячей воды, электрической энергии и газа (подп. «д» п. 50 Правил).

Следовательно, нормы, в соответствии с которой допускалось бы отключение от тепловой энергии всего дома, если созданное в нем ТСЖ (ЖСК) имеет задолженность перед  теплоснабжающей организацией по оплате коммунальных услуг, действующее законодательство не предусматривает.

Вопрос: Хочу приобрести квартиру по договору уступки права требования, имею ли я  право на  получение имущественного налогового вычета при заключении такого договора. И для информации, имеет ли право на получение имущественного налогового вычета   лицо, уступающее такое право?

Ответ: Согласно п. 1 ст. 38 Налогового кодекса Российской Федерации объектами налогообложения могут являться операции по реализации товаров (работ, услуг), имущество, прибыль, доход, стоимость реализованных товаров (выполненных работ, оказанных услуг) либо иной объект, имеющий стоимостную, количественную или физическую характеристику, с наличием которого законодательство о налогах и сборах связывает возникновение у налогоплательщика обязанности по уплате налога.

Под имуществом  в  Кодексе понимаются  виды объектов гражданских прав (за исключением имущественных прав), относящихся к имуществу в соответствии с Гражданским   кодексом Российской Федерации (п. 2 ст. 38 НК РФ).

 Сама по себе переуступка прав  требования объектом налогообложения не является.

Но имущество, полученное  лицом по договору о переуступке права требования жилого помещения, является объектом налогообложения.

Следовательно, лицо, приобретающее право требования, согласно абзацу первому подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ  имеет право на получение налогового вычета в сумме, израсходованной налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры или доли (долей) в них, в размере фактически произведенных расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций Российской Федерации и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры или доли (долей) в них.

Для подтверждения права на  имущественный налоговый вычет налогоплательщик должен представить:

- при строительстве или приобретении жилого дома (в том числе не оконченного строительством) или доли (долей) в нем - документы, подтверждающие право собственности на жилой дом или долю (доли) в нем;

        - при приобретении квартиры, доли (долей) в ней или прав на квартиру в строящемся доме - договор о приобретении квартиры, доли (долей) в ней или прав на квартиру в строящемся доме, акт о передаче  квартиры (доли (долей) в ней) налогоплательщику или документы, подтверждающие право собственности на квартиру или долю (доли) в ней (абзацы четырнадцатый, пятнадцатый, шестнадцатый подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ).

Лицо, уступившее право требования по договору об уступке права требования жилого помещения и получившее от этого доход, права на получение имущественного налогового вычета не имеет ( подп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ и п. 2 ст. 38 НК РФ).

Вопрос: Умер мой отец, являющийся ся собственником ½ доли квартиры. При хизни он обратился в суд за защитой принадлежащего ему права преимущественной покупки другой доли указанной квартиры. Возможно ли в судебном порядке решить вопрос о  замене моего отца на  его правопреемника. И имеет ли существенное значение, что умерший не имел денежных средств для приобретения доли квартиры?

Ответ: В соответствии со ст. 220 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд прекращает производство по делу в случае, если после смерти гражданина, являвшегося одной из сторон по делу, спорное правоотношение не допускает правопреемство или ликвидация организации, являвшейся одной из сторон по делу, завершена.

   Ст. 1112 ГК РФ указывает,  что  в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается указанным Кодексом или другими законами. Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

     Преимущественное право участника долевой собственности на покупку доли в праве общей собственности, установленное законодателем в абзаце первом п. 1 ст. 250 ГК РФ и являющееся по своей природе правом имущественным, не относится к тем правам, которые в силу ст. 1112 Кодекса являются личными и относительно которых невозможно правопреемство.

     Поскольку право участника долевой собственности требовать на основании п. 3 ст. 250 ГК РФ перевода на него прав и обязанностей покупателя при продаже доли в праве общей собственности с нарушением его преимущественного права покупки продаваемой доли по своему правовому характеру производно от самого преимущественного права на покупку указанной доли, то в силу вышеизложенного такое право требования также не является тем личным правом, в отношении которого невозможно правопреемство.

     Осуществление указанных прав не имеет неразрывной связи только с определенным лицом, и поэтому такие права могут осуществляться и наследниками данного лица на предусмотренных законом условиях.

     По буквальному смыслу ст. 250 ГК РФ преимущественное право на покупку доли в праве общей собственности принадлежит в равной мере всем участникам долевой собственности и обусловлено отношениями общей собственности между ними и продавцом доли, а не их материальным положением.

     Наличие или отсутствие у  участника долевой собственности денежных средств, достаточных для приобретения продаваемой доли по цене, за которую она продается, имеет правовое значение при решении вопроса о переводе на него прав и обязанностей покупателя по договору купли-продажи в ходе рассмотрения по существу заявленного им иска. Именно на данной стадии процесса суд вправе давать суждение о готовности участника долевой собственности купить долю по цене, предложенной продавцом.

Вопросы и ответы подготовлены по обзору законодательства и  судебной  практики Верховного суда РФ.


назад в раздел


Эксперт недели

Лучший юрист
Макарова Надежда Петровна
Оценка эксперта:21

эксперты юридических фирм
Эксперт недели

Лучший аудитор
Зылева Светлана Александровна
Оценка эксперта:70

эксперты аудиторских фирм
Правовые обзоры

СПС "КонсультантПлюс"

Правовые новости для
юриста:
Выпуск от 24.05.17
Выпуск от 23.05.17
Новые документы для бухгалтера:
Выпуск от 22.05.17
Выпуск от 21.05.17
  все обзоры>>>
Информация
Яндекс.Метрика Индекс цитирования
яндекс Rambler's Top100
Портал юридических услуг создан при поддержке интернет-студии IT Cloud Екатеринбург, 2016 год. Политика конфиденциальности.

Юридические услуги в Екатеринбурге
Поделиться: