Цена блока 2000 руб в месяц!
Главная Сделать стартовой Добавить в избранное Карта сайта Написать письмо Справочная информация
юридический портал екатеринбурга
Портал юридических услуг
Екатеринбург
 

[Каталог]
каталог фирм
добавить фирму
изменить данные

 
[Объявления]
каталог объявлений
подать объявление
платные объявления
 
[Работа]
все предложения
добавить резюме
добавить вакансию
 
[Реклама]
наша ссылка
сделать заказ
обмен ссылками
 
     
поиск фирмы
поиск объявления
поиск работы
реклама
 



Авторизация
Здравствуйте, гость.

Информация
Информация

Материалы

Вопросы применения жилищного законодательства 1

Вопрос: Мы не является членами товарищества собственников жилья, в каком порядке тогда должна вноситься нами плата за коммунальные услуги  собственники жилых помещений в многоквартирном доме? Можем ли мы самостоятельно заключать договоры, содержащие условия предоставления коммунальных услуг, с соответствующими  ресурсоснабжающими организациями?

 Ответ: Частью 6 ст. 155 Жилищного кодекса Российской Федерации  установлено, что не являющиеся членами товарищества собственников жилья либо жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива собственники помещений в многоквартирном доме, в котором созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом.

 Следовательно, Жилищный кодекс Российской Федерации прямо регулирует порядок внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги собственниками жилых помещений, не являющимися членами товарищества собственников жилья.

Заключение собственником жилого помещения договора, содержащего  условия предоставления  коммунальных услуг,  непосредственно с ресурсоснабжающими организациями допускается только в случае, если собственники жилых помещений в многоквартирном доме осуществляют непосредственное управление таким домом (п. 8 ст. 155 ЖК РФ).
Если у Вас возникнут трудности - Вы всегда можете привлечь на помощь юриста по жилищным вопросам. Либо пытаться самостоятельно разобраться в довольно сложной и болезненной области. А жилищный вопрос является именно таким.

Из изложенных выше норм следует, что  собственник жилого помещения, который не является членом товарищества собственников жилья или жилищного кооператива, созданных  в многоквартирном доме,  не вправе  заключать  договоры, содержащие условия предоставления коммунальных услуг,  непосредственно с ресурсоснабжающими организациями, а должен  вносить  плату за коммунальные услуги в соответствии с   договором, заключенным между ним и  товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом, устанавливающими порядок внесения обязательных платежей и (или) взносов, связанных  с оплатой коммунальных услуг.

Вопрос: Мы являемся сособственниками одного жилого помещения, собственность долевая. Все взрослые и работающие. Всегда спор и недопонимание по этому вопросу. Поясните,  вправе ли мы требовать заключения  с каждым из нас отдельного договора  на внесение  платы за жилое помещение и  коммунальные услуги  при наличии  соглашения между нами о порядке оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги, а также в  случае, если такое  соглашение между нами не достигнуто?

Ответ: Согласно ст. 249 ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Основание и порядок внесения платы за жилое помещение определены ст. 155 ЖК РФ, из содержания которой можно  сделать вывод о том,  что платежные документы  на  внесение   платы за жилое помещение и коммунальные услуги предоставляются  собственнику жилого помещения в многоквартирном доме.

Следовательно, если жилое помещение находится в общей долевой  собственности  нескольких лиц, то в соответствии со ст. 249 ГК РФ каждый из них вправе в зависимости от размера своей доли в праве собственности   требовать  от управляющей организации заключения с ним отдельного договора  на внесение  платы за жилое помещение и  коммунальные услуги. 

В то же время закон  не содержит запрета на внесение платы за жилое помещение, находящееся в собственности нескольких лиц, несколькими собственниками на основании одного платежного документа. Данный вывод следует из ст. 247 ГК РФ, в соответствии с которой владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Следовательно, собственники жилых помещений вправе заключить соглашение между собой и производить оплату за жилое помещение и коммунальные услуги на основании  одного платежного документа. Если же соглашение между ними не будет достигнуто, то они вправе  обратиться в суд, который должен установить порядок оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги  пропорционально долям в праве собственности для каждого из собственников жилого помещения.

Таким образом, каждый из собственников жилого помещения  вправе требовать от управляющей организации заключения с ним отдельного договора  на оплату жилого помещения  и коммунальных услуг и выдачу ему соответствующего платежного документа.

Вопросы и ответы подготовлены по обзору законодательства и  судебной  практики Верховного суда РФ.

Автор: Елена Жданова, адвокатское бюро "Право.Недвижимость.Семья."

назад в раздел


Эксперт недели

Лучший юрист
Макарова Надежда Петровна
Оценка эксперта:21

эксперты юридических фирм
Эксперт недели

Лучший аудитор
Зылева Светлана Александровна
Оценка эксперта:70

эксперты аудиторских фирм
Правовые обзоры

СПС "КонсультантПлюс"

Правовые новости для
юриста:
Выпуск от 24.05.17
Выпуск от 23.05.17
Новые документы для бухгалтера:
Выпуск от 22.05.17
Выпуск от 21.05.17
  все обзоры>>>
Информация
Яндекс.Метрика Индекс цитирования
яндекс Rambler's Top100
Портал юридических услуг создан при поддержке интернет-студии IT Cloud Екатеринбург, 2016 год. Политика конфиденциальности.

Юридические услуги в Екатеринбурге
Поделиться: