Цена блока 2000 руб в месяц!
Главная Сделать стартовой Добавить в избранное Карта сайта Написать письмо Справочная информация
юридический портал екатеринбурга
Портал юридических услуг
Екатеринбург
 

[Каталог]
каталог фирм
добавить фирму
изменить данные

 
[Объявления]
каталог объявлений
подать объявление
платные объявления
 
[Работа]
все предложения
добавить резюме
добавить вакансию
 
[Реклама]
наша ссылка
сделать заказ
обмен ссылками
 
     
поиск фирмы
поиск объявления
поиск работы
реклама
 



Авторизация
Здравствуйте, гость.

Информация
Информация

Материалы

Вопрос-ответ: недвижимость и налоги

При покупке квартиры по договору долевого строительства, доли были распределены: на мужа 1/2 и по 1/4 доли на двух несовершеннолетних детей. Получим ли мы налоговый вычет со всех долей или все равно только с доли мужа?

Вы должны получить налоговый вычет со всех долей, включая и доли Ваших детей. Этот вопрос не так давно рассматривал Конституционный Суд РФ, поэтому при возникновении проблем можете ссылаться на Постановление Конституционного Суда РФ от 13.03.2008 N 5-П.

Бабушка с дедушкой хотят оформить на меня свою квартиру. Как лучше поступить? Оформить договор купли-продажи или дарственную? Какие налоги им придется в этом случае заплатить (они оба пенсионеры и владеют квартирой более 5 лет)?

При дарении между бабушкой, дедушкой и внуками налогов нет. То же - при продаже квартиры, которой продавцы владеют на праве собственности более 3 лет. На бумаге надо писать то, что соответствует фактическим обстоятельствам сделки. В Вашем случае - это дарение.

В 2006 году я по коммерческой ипотеке приобрел квартиру. В 2007 году подал в свою районную налоговую инспекцию заявление о возврате 13% от выплаченных в предыдущих году процентных выплат банку за приобретенный потребительский кредит. Однако сотрудники налоговой инспекции не приняли мое заявление, сказав, что на возврат суммы от выплаты процентов по кредиту я могу рассчитывать лишь после полного погашения кредита банку и надо было читать условия потребительского кредита. Законны ли требования налоговой инспекции? Если да, то какими нормативно-правовыми актами это оговаривается?

По нашему мнению - незаконны. В соответствие со ст. 220 Налогового кодекса РФ (это и есть тот нормативно-правовой акт, о котором Вы спрашиваете) имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании письменного заявления налогоплательщика, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком по произведенным расходам, в том числе - и по расходам на оплату процентов по кредиту. Никаких указаний о предоставлении вычета по процентам после полного погашения кредита указанная норма не содержит.

Мой гражданский муж является гражданином иностранного государства и имеет в РФ в собственности квартиру. Сейчас мы хотим её продать, но как это сделать с меньшими потерями? Насколько я знаю, при продаже он должен заплатить налог порядка 30%. Может быть лучше оформить дарение на моё имя? В одной юридической фирме мне предложили продавать его квартиру и не платить налог, якобы, найти его потом будет невозможно. Но я думаю найти человека на пересечении границы в аэропорту - это не такая уж проблема.

Налог 30% платят не иностранцы, а нерезиденты - лица, постоянно проживающие за границей. Если Ваш муж имеет вид на жительство и проводит в РФ более 185 дней в году, то он признается таким же резидентом, как и Вы. Если муж является гражданином страны, которая заключила с Россией договор о правовой помощи по гражданским делам, то его легко найдут и налог взыщут (причем судебные органы и полиция его страны). Если такого договора между странами нет, и квартира будет продаваться не юридическому (юридическое лицо обязано автоматически удержать налог в такой ситуации), а физическому лицу - то сделать это будет намного сложнее, а иногда - и не возможно. При этом ловить его в аэропорту никто не будет. Дарение квартиры поможет исключить проблемы мужа в своей стране, однако Вы заплатите налог за дарение (поскольку Ваш брак неофициальный) - 13% от инвентаризационной стоимости, и налог за продажу - 13% от (цена квартиры по договору минус 1 миллион рублей). При этом все налоговое бремя, хоть и в меньшем размере, ложиться на Вас. Может быть поэтому, в том числе и ради экономии - не будет налога при дарении, стоит заключить законный брак? Еще один способ "минимизации" налогов - занижение в договоре цены квартиры, но для иностранца-продавца это совет такого же формата, как тот, какой Вы уже получили.

Я и мама приватизировали квартиру в 2004 году в равных долях. В прошлом году мама умерла, и я получил свидетельство о праве на наследство на ее 1/2 долю в январе 2008 года. Сейчас я собираюсь продать эту квартиру за цену около 3 миллионов рублей. Подскажите, сколько я должен буду заплатить налога при продаже?

Поскольку 1/2 долю квартиры Вы получили в результате приватизации более 3 лет назад, то Вы вправе применить в отношении доходов от ее продажи налоговый вычет в размере всего вырученного дохода (т.е. налога в отношении продажи этой доли нет). Второй долей, полученной по наследству, Вы будете владеть менее 3-х лет до момента ее продажи. Поэтому в отношении дохода от продажи этой доли Вы вправе воспользоваться налоговым вычетом в размере не более 1 миллиона рублей. Размер налога = 13 % от (3 000 000 (доход от продажи квартиры) – 1 500 000 (налоговый вычет при продаже 1/2 доли квартиры, приобретенной в 2004 году) – 1 000 000 (налоговый вычет при продаже 1/2 доли квартиры, приобретенной в 2008 году) = 65 000 рублей. Федеральная налоговая служба РФ выразила свою позицию по данному вопросу в Письме N 04-2-03/178 от 15.12.2006 г.

Какие документы необходимо предоставить в налоговую для оформления налогового вычета? И есть ли сроки предоставления документов?

Для оформления налогового вычета в налоговый орган по месту жительства предоставляются документы, дающие Вам право на получение вычета, а именно: декларацию о доходах физических лиц по форме 3-НДФЛ; справка о доходах с места работы по форме 2-НДФЛ; заявление на предоставление налогового вычета; документы, подтверждающие право собственности (долю в ней),  на приобретенный (построенный) жилой объект, например, свидетельство о праве собственности на квартиру; договор о приобретении квартиры (доли в ней) или прав на квартиру в строящемся доме – в случаях, если он приобретает такие объекты; акт о передаче квартиры (долей в ней) после постройки квартиры.

Документы для налогового вычета предоставляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Если квартира приобретена по ипотеке, то для получения налогового вычета с процентов, уплаченных банку, представляются: кредитный договора и платежные документы, подтверждающие факт уплаты банку соответствующих денежных средств.

Отменен ли налог на дарение? Если родная тетя подарит мне земельный участок, который принадлежит ей на праве собственности, должен ли я уплатить с этого какой-нибудь налог?

В соответствие с п. 18.1) ст. 217 Налогового кодекса РФ налог при дарении недвижимости не уплачивается в случаях, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ, т.е.: супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, братьями и сестрами. Одаряемые, которые не входят в указанный список, уплачивают налог в размере 13 % от стоимости имущества. Такой порядок действует при дарении недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, и паев. Дарение иных видов имущества полностью освобождено от налогообложения. Так что, Вам налог платить придется.

Что лучше завещание или дарение? Какие документы нужны для переоформления завещания на договор дарения? И будет ли это облагаться налогами? (мать хочет подарить 1/2 доли в 2х комнатной квартире одной из дочерей)

Основное различие между этими сделками состоит в том, что завещание вступает в силу только в момент смерти завещателя, а договор дарения – с момента его государственной регистрации. Завещание можно легко отменить или изменить, каждое последующее завещание отменяет предыдущее. А договор дарения можно оспорить только в судебном порядке, и только при наличии оснований, указанных в законе. Еще одно отличие состоит в налогообложении. Если при наследовании от уплаты налога освобождены любые наследники, то при дарении обязанность по уплате налога возможна (см. предыдущий вопрос). Так что, если решите делать дарение - переоформлять завещание нет смысла. Документы, необходимые для заключения договора дарения: правоустанавливающие документы (договор + свидетельство) матери на квартиру, технический план квартиры (паспорт ПИБ, БТИ), справка о регистрации в квартире (Форма 9).

. Здравствуйте! Я приобрел квартиру в августе 2006 г. за 950 000 по ипотеке. Свои - 35% остальное - кредитные средства. Платил кредит и %. В декабре 2007 г. продал квартиру за 2 220 000. В апреле 2008 г. приобрел более дорогую квартиру, и тоже - по ипотеке. 1) От какой суммы я должен заплатить налоги? 2) Если денежные средства потрачены на приобретение другой квартиры и нет средств заплатить налоги одной суммой, то дают ли рассрочку по оплате налога? 3) За несвоевременную подачу налоговой декларации какие наказания ждут?

1) Вы должны заплатить налог в размере 13 % от (выбирайте, что выгоднее): разницы между 2 220 000 руб. и расходами, произведенными на покупку проданной квартиры (950 000 руб. плюс уплаченные проценты по кредиту); либо в размере 2 220 000 минус 1 000 000.

2) Отсрочка или рассрочка по уплате налога может быть предоставлена не более чем, на один год, если имущественное положение физического лица исключает возможность единовременной уплаты налога. Думаю, что приобретение Вами другой, более дорогой квартиры, будет свидетельствовать как раз о Вашем хорошем материальном положении.

3) За непредоставление в срок налоговой декларации установлен штраф в размере 5 % налога, подлежащего уплате, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 % указанной суммы и не менее 100 рублей. Если нарушение срока предоставления декларации составит более 180 дней - штраф в размере 30 % налога, подлежащего уплате на основе этой декларации, и 10 % налога, подлежащего уплате на основе этой декларации, за каждый полный или неполный месяц, начиная со 181-го дня

Автор: Александр Петренко, АФ "Юринформ-Центр"

назад в раздел


Эксперт недели

Лучший юрист
Макарова Надежда Петровна
Оценка эксперта:21

эксперты юридических фирм
Эксперт недели

Лучший аудитор
Зылева Светлана Александровна
Оценка эксперта:70

эксперты аудиторских фирм
Правовые обзоры

СПС "КонсультантПлюс"

Правовые новости для
юриста:
Выпуск от 24.05.17
Выпуск от 23.05.17
Новые документы для бухгалтера:
Выпуск от 22.05.17
Выпуск от 21.05.17
  все обзоры>>>
Информация
Яндекс.Метрика Индекс цитирования
яндекс Rambler's Top100
Портал юридических услуг создан при поддержке интернет-студии IT Cloud Екатеринбург, 2016 год. Политика конфиденциальности.

Юридические услуги в Екатеринбурге
Поделиться: